Чем очистить монтажную пену: застывшую и не успевшую затвердеть?

Чем очистить монтажную пену

Если при ремонте необходимо уплотнить окна или дверные проемы, заполнить пустоты или изолировать разводящую сеть, вам понадобится профессиональная монтажная пена. Это наиболее дешевый и продуктивный способ решения таких задач, поэтому многие интернет-магазины и компании по ремонту окон включают монтажную пену в состав комплектующих для окон ПВХ в Минске.

Как бы аккуратен не был мастер, после ремонта монтажная пена часто остается там, где ее быть не должно: края окон и дверных проемов, руки, одежда и т.д. Для того, чтобы убрать ее и не испортить поверхность только приобретенных ПВХ окон, или нового пола, ознакомьтесь с проверенными «лайфхаками».

Очищаем монтажную пену от ПВХ поверхностей

Если пена еще не успела засохнуть, удалите как можно большее ее количество шпателем, деревянными палочками или салфетками. Остатки смочите очистителем и аккуратно удалите с помощью ветоши.

Если пена успела засохнуть, срежьте ее ножом или ножницами, а остатки смойте с помощью очистителя.

Для ПВХ поверхностей используйте растворители для монтажной пены (работать только в перчатках) или специальные очистители для ПВХ.

Подсказка: если вы боитесь повредить поверхность растворителем, то смочите им ветошь и приложите ее к небольшой скрытой зоне поверхности или зоне, не привлекающей внимание. Если поверхность не повредится, смело трите этой же ветошью остатки монтажной пены.

Очищаем монтажную пену с ламината, паркета или линолеума

С напольной поверхностью нужно вести себя аккуратно. В особенности с паркетом и ламинатом. Некоторые материалы могут не выдержать воздействия очистителя, тогда останется пятно, которое придется шлифовать. А если поверхность глянцевая, то избавиться от пятна будет невозможно, единственный выход – перекладывать пол, или его часть.

Чтобы избежать неожиданностей, пользуйтесь все тем же способом: приложите тряпку, смоченную очистителем к малозаметному месту поверхности, чтобы проверить его реакцию на средство.

Если реакция поверхности на средство нейтральна, смело используйте его для очистки пены. Вам подойдут:

  • Очистители монтажной пены – как и в случае с ПВХ, соберите максимальное количество пены механически, а остатки смойте губкой, смоченной очищающим средством.
  • Растворители пены – мощные средства, с которыми стоит работать особенно аккуратно и обязательно использовать перчатки.
  • Димексид – купите его в аптеке и используйте только в перчатках, иначе появятся ожоги. Механически удалите верхний слой, а остатки вытрите средством.
  • Вода – самый щадящий для поверхности способ. Вам необходимо избавиться от верхнего засохшего слоя, а на остатки пены положить мокрую губку или тряпку. Через несколько часов размягченную пену будет легче убрать.

Это достаточно простые способы, но каждый из них требует терпения. Поэтому, чтобы избежать проблем с очисткой, лучше изначально все делать аккуратно и качественно!